img

Как выбрать фотообои


Для создания уникального дизайна помещения многие решают подобрать фотообои. И это правильно. Они способны придать совершенно другой вид комнате, при этом являясь вполне бюджетным вариантом декорирования стен. Сейчас предлагают купить изображения с очень насыщенной цветовой гаммой и четкой графикой. Но как среди всего многообразия выбрать фотообои для конкретного помещения?

Самые распространенные сюжеты:

  • различного рода пейзажи,
  •  изображения города,
  • вода в любом виде,
  • а также можно подобрать изображения цветов и животных.

Для того, чтобы полотно нравилось всем членам семьи и гармонично вписывалось в интерьер квартиры, есть некоторые общие правила, которым нужно следовать, что правильно выбрать фотообои.

Самое главное, чтобы картина вызывала у вас положительные эмоции. Подобрать полотна просто. Если фотообои вам очень нравятся, значит, стоит их выбрать, они ваши. Прежде всего, вы должны получать удовольствие и радость от изображения.

  1. Цветовая гамма.

Перед тем, как выбрать фотообои, определите, какой цвет вы предпочитаете. Если нужно увеличить зрительно помещение, то лучше выбрать холодные тона (например, бирюзовый, синий, зеленый). Теплые, наоборот, заметно уменьшат комнату (желтый, оранжевый, красный). Основной тон должен перекликаться с цветом стен и интерьера.

 Если большую часть времени в комнате темно, то лучше подобрать фотообои теплых оттенков. Отлично будут смотреться бежевые и золотистые цвета. Если же, наоборот, ярко светит солнце и часто мешает вам, то стоит выбрать коричневые и кофейные тона. Они смогут решить эту проблему, забрав на себя часть света. Многое зависит и от самого помещения. В зал и гостиную можно выбрать фотообои насыщенных цветов. А вот в спальню лучше купить полотна спокойных тонов.

  1. Размеры помещения.

 Если комната большая и нужно ее слегка уменьшить визуально, то выбрать следует макроизображения. Вертикальные детали (к примеру, растение Ирис) и рисунки увеличивают высоту, а горизонтальные, соответственно ширину комнат. Если мебели в комнате мало и вы хотите выбрать фотообои для того, чтобы заполнить пространство, купите широкоформатные полотна. Если мебели много, то стоит выбрать длинную, но невысокую картину. Это так называемые панорамные картины.

 Еще один хитрый способ расширить помещение – выбрать фотообои с изображением открытого окна или распахнутых дверей. Данная уловка имеет весьма необычный эстетический эффект.

  1. Выбрать сюжет картины.

Динамичные сюжеты, например, текущая вода или бегущие животные отлично смотрятся в гостиной. В детскую лучше всего подобрать фотообои со множеством мелких деталей. Такая картина будет способствовать развитию мышления и внимания у ребенка, а также фантазии.

 Обратите внимание на соответствие сюжета картины интерьеру комнаты. Нужно выбрать фотообои в одной и той же тематике. Например, абстракции купить стоит для стиля лофт, минимализм, хай тек. Если у вас есть плетеная мебель или кактусы, можете выбрать африканский пейзаж.

 А в том случае, если помещение выполнено в стиле барокко, или рококо, то от идеи фотообоев лучше вообще отказаться. Вариант, который можно выбрать для любого помещения – это многоплановый пейзаж. То есть, когда в картине есть изображение горизонта и крупных объектов. Людям с неустойчивой психикой лучше отказаться от ярких цветов и макроизображений. Это будет вызывать излишнее раздражение. Порой полотна могут контрастировать с общим фоном, создавая эффект панно.

  1. Как скомбинировать фотообои

Лучше всего  будет выбрать вместе с полотнами и обычные обои. Так больше вероятность того, что удастся правильно скомбинировать фотообои и купить их гармоничное сочетание. Хорошо, если их тона лишь слегка отличаются друг от друга. Также стоит воспользоваться цветовой диаграммой, которая поможет подобрать фотообои, она укажет, какие цвета можно сочетать между собой.

  1. Детская комната.

Для маленьких девочек можно выбрать фотообои с сюжетами из сказок и мультфильмов. Однако, в скором времени вам придется делать новый ремонт, поскольку ребенок вырос. В этом случае рекомендуем купить фотообои с изображением цветов.

Надеемся, что наши советы помогут вам правильно выбрать фотообои. Купить фотообои можно в нашем интернет-магазине Арт-Витрина.  Специалисты помогут вам грамотно скомбинировать фотообои с обычными обоями, подобрать сюжет и создать благодаря им уют и комфорт в доме.

Оставить комментарий