img

Как клеить фотообои


В настоящее время многие задаются вопросом, как клеить фотообои. Ведь они все чаще появляются в квартирах не только в качестве интересного дизайна, но и с целью максимально увеличить пространство небольших комнат. Да что там лукавить, большинство комнат городских квартир, имеющих стандартную планировку, хочется визуально сделать больше.

Давайте разбираться, как правильно клеить фотообои на стену. Следуйте ниже приведенной инструкции:

  1. Предварительно необходимо подготовить стену. То есть удалить все неровности, щели, дыры, старые обои или масляную краску.
  2. Приготовить клей. Обычно на 40 г сухого клея уходит 1 литр воды. Оставив его ненадолго, дайте разбухнуть. Клей должен быть слегка плотный, не жидкий.
  3. Смазываем стену клеем тонким слоем.
  4. От того, как вы сейчас наклеите первый элемент, будет зависеть итог всей работы в целом. Использую карандаш и линейку, отметьте, где будет находиться первая деталь обоев. На внутреннюю поверхность обоев нанесите клей. Много внимания уделите краям.
  5. Клеим! Немного зафиксировав верхнюю часть детали, выравнивайте по вашим карандашным отметкам ту сторону обои, которая будет концом всей картины. Сверху вниз, а потом елочкой разгладьте лист. В результате не должно быть ни одного воздушного пузыря.
  6. Все остальные элементы клейте аналогично. Нахлест пусть составляет 2-3 мм.
  7. Все окна до полного высыхания обоев держите закрытыми. В помещении не должно быть сквозняков.

Можно ли клеить фотообои на обои?

Этот вопрос интересует многих желающих сэкономить время и решить вопрос с оклейкой как можно быстрее. Как клеить фотообои, если на стенах у вас находятся старые? Их лучше убрать. Что делать, если вы не хотите срывать старые обои? Обратите внимание на несколько важных моментов:

  • Структурный рисунок. Его глубина должна быть 0,2-0,3 мм. Если более – откажитесь от данной идеи и потратьте время на удаление старых обоев.
  • Старые обои не повреждены и являются влагостойкими.
  • Плотность фотообоев 200 г/м.кв., не меньше.

Если все перечисленные параметры подходят – покупайте необходимые фотообои с простым методом оклеивания. У них должен быть мелкий рисунок, без резких контрастов. Хороши обои с изображением города, леса, травы, сада.

Что за зверь – флизелин?

Такие обои сейчас очень популярны. С обратной стороны материал похож на бумагу, а лицевая сторона легко моется. Их часто используют для кухни.  Как клеить флизелиновые фотообои? Зачастую этот вид обоев выбирают из-за легкости поклейки. Клеевой раствор нужно нанести только на саму стену, а на фотообои наносить клей нет необходимости. Учтите, что клей должен быть предназначен специально для этого типа обоев. Как только вы разберетесь один раз с тем, как клеить фотообои из флизелина, впредь будете отдавать предпочтение именно этому материалу.

Бумажные обои

Их выбирают сейчас не часто. Обычно те, кому нужно значительно сэкономить на ремонте. Их трудно клеить, да и выгорают они быстро. Как клеить фотообои на бумажной основе? Обычным классическим способом. Не забудьте узнать толщину полотна, потому что в зависимости от нее может быть разница во времени пропитки клеем. Чаще всего 3-10 минут. Если переборщите с ожиданием, то полотно сильно намокнет. При малом количестве клея появятся пузыри.

Немного о клее

Каким клеем клеить фотообои? Проще всего - найти специальный клей для вашего случая. Часто в магазинах можно приобрести его уже в комплекте. Широкий выбор фотообоев и картин вы сможете найти в интернет-магазине «Арт-Витрина». Также советуем читать инструкцию на выбранных обоях и рекомендации о том, какой им подходит клей. Для ламинированных приобретайте клей для виниловых, а для бумажных - обычный для бумажных обоев.

Теперь вы знаете, не только как клеить фотообои, но и какому материалу отдать предпочтение, а также можете решить вопрос с выбором клея.


Оставить комментарий